Магазин в Москве: 1-я Тверская-Ямская, 13 стр.1

Как выбрать свадебный рушник

В культуре восточных славян рушник присутствует с давних времен. Это красиво расшитое декоративное полотенце, чаще всего выполненное из чистого льна, служило не только предметом домашнего интерьера, но и являлось частью важных обрядов. Рушник всегда символизировал путь, дорогу, соединение. Поэтому не удивительно, что именно льняному рушнику уделяется такое важное место в свадебной церемонии.

1 мая 2014

Оказывается, если следовать всем свадебным традициям предков, то рушник должен быть вовсе не один, их должно быть сорок! И каждый выполняет свое роль. Один - во время родительского благословении находится по иконой, другой - идет под хлеб, который держат в руках родители во время благословения, третий – под каравай, четвертым связывают руки молодожен, еще один будущая жена обязана принести в дом суженого, а свидетель-мужчина повязывал рушник, как сейчас вешают ленты… И так далее!

Выбрать рушник, казалось бы, довольно просто. В любом свадебном салоне вам предложат интересные современные рушники. Но, если вы хотите сделать все в рамках традиций, то рушник должен быть настоящим - не просто с печатным рисунком, а расшитым, из стопроцентной льняной ткани.

Вышивка (или часть ее) на рушнике должна быть выполнена красной нитью. Именно этот цвет символизирует красоту, тепло и солнце.

Сам рушник должен быть льняным. Это не только дань традициям, это еще и крайне практичное решение. Лен – долговечный материал, а рушник принято передавать из поколения в поколение.

Кроме того, льняным рушником, использованным на свадьбе, часто украшают домашний интерьер новоиспеченной пары. А значит, изделие должно стойко переносить стирки и не терять при этом внешней привлекательности, именно такими свойствами и обладает лен.

Изображение на рушнике не обязательно должно содержать только кольца и характерную надпись. Среди часто используемых символов есть другие: пара голубков или жаворонков олицетворяют самих молодоженов. Сидят вышитые птички, как правило, на ветках – деревья служат символом древа рода.

А вот цветы на рушнике обещают «процветание» семьи, а отдельные их виды несут дополнительную смысловую нагрузку:

  • розы – олицетворяют красоту
  • лилии – невинность
  • маковые соцветья говорят о продолжении рода
  • гвоздики – преданность
  • виноград – достаток семьи

Присутствуют на рушниках так же и геометрические рисунки. Например, то, что мы бы назвали «ромбик с загогулинками». По преданиям восточных славян, это очень сильный оберег, который воплощает богиню земли и, соответственно, привносит в дом процветание и плодородие.

Если вы ищете настоящий рушник для свадьбы, загляните в наш раздел «РУШНИКИ ЛЬНЯНЫЕ», где представлены изделия как для брачных церемоний, так и «на повседневку».

Решения

Показано 1 /1
Рушник льняной Подарочный

Рушник льняной Подарочный

от 2030 ₽
Показано 1/1