Магазин в Москве: 1-я Тверская-Ямская, 13 стр.1

Идеи сервировки новогоднего стола

Близятся новогодние праздники, а вместе с ними и шумные застолья. Самое время продумать сервировку новогоднего стола и составить меню. 

Чтобы ваша сервировка создала атмосферу волшебства, радости, уюта, крайне важно грамотно подобрать текстиль, продумать декор и уследить за тем, чтобы элементы композиции и общая стилистика интерьера гармонично сочетались.



27 ноября 2019

Главные моменты оформления

Учитывая, что Новый год и Рождество ассоциируются с довольно яркими и насыщенными цветами, идеальным выбором для цветового оформления праздничного стола был и остается красный! Его можно сочетать с белым, золотым, серым и зеленым. 


Центральный элементом сервировки выступает скатерть. 

Учитывая стремительно усиливающий эко-тренд, советуем остановить свой выбор на фактурном льне. Новогодняя скатерть изо льна или наперон могут быть однотонными или с узорами. Если вы выбираете скатерть-дорожку, обязательно предусмотреть комплект салфеток в тон. Размер скатерти должен отвечать параметрам стола. Свисание краев текстиля должно быть не более 40 см. 

Довольно стильно и актуально на новогоднем столе будет смотреться скатерть с принтами в виде забавных оленей, заснеженных пейзажей, снеговиков, елочек, снежинок и новогодних подарков. 

Тканевые салфетки - обязательное условие сервировки праздничного стола. Их можно сложить треугольниками или свернуть трубочками, дополнив специальными кольцами, лентами или тесьмой. 


Выбор и расположение посуды

Цвет посуды - тарелок, салатников, креманок и соусников - лучше выбирать белый, золотистый. Не рекомендуется использовать разноцветную или голубую посуду. Мультиколор создает ощущение нагроможденности. Для детей лучше использовать посуду с рождественскими принтами. 

Столовые приборы можно расположить согласно правилам этикета или отойти от традиций и разместить набор, вилку и нож, поверх тарелки, к примеру, перевязав лентой. 


Если на Новый год планируется шведский стол, приготовленные блюда ставят по центру стола, а по краям размещают тарелки, бокалы и столовые приборы, так, чтобы гостям было удобно их самостоятельно брать.

Важные мелочи

Совершенно любую сервировку делают грамотно подобранные детали. Новогодний стол обязательно украшается свечами, которые могут размещаться в интересных подсвечниках или фужерах. Ароматические свечи позволят создать магическую атмосферу. 


Не лишними в украшении стола будут и снежинки, снеговички, елочки, крыски. Напоминаем, что символом 2020 года является Белая Магическая Крыса.

По центру стола можно расположить небольшую елочку, рождественский венок или композицию из ветвей с новогодними украшениями. Сервировка стола может предусматривать использование длинных бус, дождика, шишек, гирлянд - смело давайте волю фантазии!
Показано 2 /2
Комплект столовый Олени

Комплект столовый Олени

от 10390 ₽
Скатерть льняная Кружево бордо без салфеток

Скатерть льняная Кружево бордо без салфеток

от 4840 ₽
Показано 2/2