Магазин в Москве: 1-я Тверская-Ямская, 13 стр.1

Советы, как выбрать шторы для детской - цвет, дизайн, настроение

Оформление интерьера - ответственная дизайнерская работа, а если она касается детской комнаты, присутствует своя специфика. 

В особом подходе нуждается не только мебель, стеновая или потолочная отделка, но и шторы. Именно они регулируют степень освещенности и оказывают непосредственное влияние на психику и эмоции. От грамотности оформления может зависеть развитие творческих и умственных способностей ребенка.



15 октября 2018

Общие рекомендации по выбору штор

  • Простой фасон. При выборе фасона штор руководствуйтесь правилом «Чем проще, тем лучше». Оптимальным вариантом являются прямые портьеры без ламбрекенов и оборок. Придать текстилю нужное настроение помогут люверсы, подхваты, заколки и другие аксессуары.

  • Только натуральные ткани. Лучшим вариантом являются шторы изо льна. Эта ткань не только абсолютно экологична и гипоаллергенна, но еще и превосходно пропускает воздух, не накапливает пыль, обладает антибактериальными свойствами. На поверхности льняных тканей не размножается пылевой клещ, провоцирующий аллергии и проблемы с дыхательной системой. Лен предупреждает развитие патогенной микрофлоры.

  • Выбор цвета портьер с учетом освещенности помещения. Если окна детской выходят на солнечную сторону, шторы можно выполнить в холодных оттенках. В летнее время они будут дарить ощущение свежести. В северных комнатах лучше использовать теплые тона.

  • Крепкий карниз и надежные крепления. Дети подвижны и любознательны. Чтобы ребенок не обрушил конструкцию, важно особое внимание уделите надежности фиксации.

  • Соответствие общему стилю интерьера. Текстильное оформление должно отвечать стилистическим решениям и общей организации интерьерных составляющих комнаты.

  • Возможно использование нескольких видов штор. К примеру, от дневного солнца защищают прямые портьеры, а на ночь опускаются рулонные занавеси.

Выбор цветовой гаммы

Важные моменты, которые следует учесть при выборе цвета штор:

  • насыщенные оттенки лучше сочетать с мебелью более спокойных тонов, тем самым создавая в комнате ощущение гармонии и воспитывая у ребенка чувство стиля;

  • если решено использовать ткани с принтом, чем меньше ребенок, тем проще должен быть сюжет;

  • для затемненных помещений лучше выбрать светлые портьеры, выполненные из легких тканей;

  • в спальнях мальчиков традиционно преобладают зеленые и синие цвета, у девочек - золотистые, белые, розовые.

Дизайн штор для детской

При выборе дизайна портьер в спальню подростка, лучше с ним посоветоваться. Выбранные вами шторы будут влиять на психику ребенка, вызывать положительные эмоции или наоборот действовать угнетающе. Оптимальным вариантом являются классические прямые портьеры. Не менее органично будут смотреться минималистичные шторы. Слишком объемные драпировки и ламбрекены способны визуально перегружать пространство.

Поддержать портьеры можно декоративными подушками и пледами в тон. Их также стоит выполнить из натуральных тканей. В комнате девочки в роли декора могут использоваться банты, ангелочки, бабочки. В помещении, где будет проживать мальчик, более уместен декор в виде геометрически фигур, в стиле фэнтези, абстракции. Грамотно подобранные портьеры поселят в детской ощущение комфорта и уюта, помогут ребенку ощущать себя окруженным заботой и теплом.



Показано 1 /1
Шторы льняные Классика-2 цвет салатовый

Шторы льняные Классика-2 цвет салатовый

от 23420 ₽
Показано 1/1